Sensibilisation aux conduites addictives au travail

D’après l’INRS, 8,6 % des salariés témoigneraient de difficultés avec l’alcool et 7 % avec le cannabis. La prévalence des conduites addictives au travail appelle donc des mesures de sensibilisation et de prévention volontaires. Ce module permet de partager ces enjeux, de mieux comprendre les troubles addictifs et de partager les conduites à tenir pour réagir, orienter et accompagner.

Présentiel ou à distance

1 jour

7 heures

Une formation pour : tous publics

Tarif intra-entreprise :

  • 1 500 € TTC  / Groupe
  • 12 inscrits max. / Groupe (8 en distanciel)
Objectifs et prérequis
Programme détaillé
Formateurs & pédagogie
Ressources et outils
Suivi post-formation

Les objectifs : 

Connaitre et comprendre :

    • Les mécanismes et les données clés des troubles addictifs au travail
    • Le cadre légal de la prévention des addictions au travail
    • Les différents types d’addictions et d’usages et leurs conséquences sanitaires, sociales et professionnelles
    • Les facteurs de risque favorisant les comportements addictifs

Savoir :

    • Reconnaitre et analyser les comportements de conduites addictives au travail
    • Mettre en débat les enjeux liés aux addictions au travail
    • Mobiliser les procédures existantes et les acteurs relais
    • Agir face à une personne présentant les signes d’un comportement addictif
    • Prévenir les comportements addictifs : donner l’alerte et passer le relais

Prérequis : aucun

Accueil, présentations et partage des attentes

Fondamentaux

    • Les fondamentaux en lien avec les conduites addictives
    • Comprendre les mécanismes des addictions et de la dépendance
    • Données clés des addictions au travail
    • Les facteurs de risques et les usages
    • Cadre légal de la prévention des addictions au travail

Repérer et prévenir les conduites addictives au travail

Mises en situations collectives

    • Identifier collectivement des situations en lien avec les conduites addictives
    • Mettre en discussion et analyser ces situations
    • Envisager collectivement des alternatives pour améliorer les situations de travail

Conclusion et clôture

Méthodes pédagogiques : 

    • Apports théoriques
    • Réflexions collectives
    • Témoignages et études de cas
    • Ateliers
    • Mise en situation

à venir

Votre formateur.trice reste disponible 6 mois après la fin de la formation pour répondre à vos questions et vous aider à transposer les acquis dans votre pratique.

Vous aurez par ailleurs un accès illimité aux ressources du Blog QVT (veille sciencientifique et méthodologique, retours sur expériences, podcasts, etc.)

Objectifs et prérequis

Les objectifs : 

Connaitre et comprendre :

    • Les mécanismes et les données clés des troubles addictifs au travail
    • Le cadre légal de la prévention des addictions au travail
    • Les différents types d’addictions et d’usages et leurs conséquences sanitaires, sociales et professionnelles
    • Les facteurs de risque favorisant les comportements addictifs

Savoir :

    • Reconnaitre et analyser les comportements de conduites addictives au travail
    • Mettre en débat les enjeux liés aux addictions au travail
    • Mobiliser les procédures existantes et les acteurs relais
    • Agir face à une personne présentant les signes d’un comportement addictif
    • Prévenir les comportements addictifs : donner l’alerte et passer le relais

Prérequis : aucun

Programme détaillé

Accueil, présentations et partage des attentes

Fondamentaux

    • Les fondamentaux en lien avec les conduites addictives
    • Comprendre les mécanismes des addictions et de la dépendance
    • Données clés des addictions au travail
    • Les facteurs de risques et les usages
    • Cadre légal de la prévention des addictions au travail

Repérer et prévenir les conduites addictives au travail

Mises en situations collectives

    • Identifier collectivement des situations en lien avec les conduites addictives
    • Mettre en discussion et analyser ces situations
    • Envisager collectivement des alternatives pour améliorer les situations de travail

Conclusion et clôture

Formateurs et pédagogie

Méthodes pédagogiques : 

    • Apports théoriques
    • Réflexions collectives
    • Témoignages et études de cas
    • Ateliers
    • Mise en situation

Ressources et outils

à venir

Suivi post-formation

Votre formateur.trice reste disponible 6 mois après la fin de la formation pour répondre à vos questions et vous aider à transposer les acquis dans votre pratique.

Vous aurez par ailleurs un accès illimité aux ressources du Blog QVT (veille sciencientifique et méthodologique, retours sur expériences, podcasts, etc.)

Evaluation des acquis tout au long de la formation
  • En entrée en formation : état des pratiques et quizz d’auto-positionnement
  • Pendant la formation : à travers les éléments produits en ateliers et travaux de groupes
  • A la fin de la formation : feuille de route individuelle
Apprenant.es en situation de handicap

Vous êtes en situation de handicap ? Nos formations peuvent être mises en accessibilité au regard de votre état de santé. Nous sommes à vos côtés pour identifier les aménagements les plus adaptés des modalités et des supports pédagogiques ou les aides humaines pertinentes. Pour plus d’informations, contactez notre référent handicap :

referent-handicap@adconseil.org

01 46 68 88 88

Le contenu pédagogique de cette formation a été mis à jour le : 28/03/2023

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Semaine de la QVT 2023 - Webinaire

Changer de regard sur le management :

De la méritocratie à la coopération

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