Formation – Violences au travail : accueillir la parole et orienter les victimes

Cette formation permet d’acquérir une posture d’écoute professionnelle, de repérer les signaux de violences au travail et d’orienter les victimes de manière sécurisée et structurée.

Présentiel ou à distance

1 journée

7 heures

Une formation pour : Représentants du personnel, encadrants de proximité, RH, préventeurs, référents harcèlement et VSS

Tarif intra-entreprise :

1 500 € TTC / Groupe

Objectifs et prérequis
Programme détaillé
Formateurs & pédagogie
Ressources et outils
Suivi post-formation

Objectifs pédagogiques :

Connaître et comprendre :

  • Les facteurs de risque individuels, collectifs et organisationnels pouvant mener à des situations violentes
  • Les éléments de posture permettant d’apaiser les violences
  • Les principes de structuration et de déontologie d’un dispositif d’alerte interne
  • Les relais internes et externes 
  • Son périmètre et champ d’intervention en matière de prévention des violences et ses limites
  • Les conséquences légales associées à chaque forme de violence

Savoir :

 

Prérequis : aucun

MODULE 1 : Définition et enjeux relatifs aux diverses formes de violence

1. Comprendre les enjeux des violences au travail
  • Données clés et statistiques
  • Pourquoi parler de violences au travail aujourd’hui ? (enjeux légaux, sociaux et éthiques)
2. Identifier les différentes formes de violences
  • Les différentes formes de violences (violences verbales, psychologiques, physiques, sexuelles, économiques, symboliques, institutionnelles…)
  • La notion de consentement au cœur de toutes les formes de violences : comprendre ce que c’est et comment il s’exprime ou non
3. Comprendre le mécanisme des violences et définitions légales
  • Le continuum des violences : comprendre comment les comportements banalisés (ex. stéréotypes) nourrissent un climat à risque propice à l’émergence de violences graves (ex. menaces vitales) grâce au concept sociologique de pyramide des violences
  • Les 25 critères de discriminations détaillés par le Défenseur des Droits

 

MODULE 2 : Repérage des signaux d’alerte

1. Identifier les facteurs indicateurs de violence au travail :
  • Facteurs organisationnels
  • Facteurs collectifs
  • Facteurs individuels
  • Analyser les situations à risque : participer à une dynamique de méta-analyse
2. Reconnaître les signaux faibles (dont non verbaux) individuels
3.  Rappel du cadre légal et de la possibilité de double orientation des victimes : interne ou externe

 

MODULE 3 : Rôle et limites des premiers écoutants

1. Identifier le rôle et les limites des premiers écoutant
2.  Les 6 registres d’action à distinguer :
  • L’alerte
  • L’enquête
  • L’approfondissement du signalement
  • L’accompagnement
  • L’écoute psychologique
  • Le soutien émotionnel

MODULE 4 : Les dispositifs d’alerte interne

1. Les principes clés pour structurer un dispositif d’alerte interne :
  • Les acteurs impliqués
  • Les étapes du dispositif
  • Les outils de recueil et de suivi
  • Les garanties de confidentialité et d’impartialité
2. L’enquête interne, une des voies possibles après l’alerte :

 

MODULE 5 : Accueillir, communiquer et mener un premier entretien avec bienveillance

  • Créer un espace sécurisé pour la parole
  • Gestion de l’empathie et de la neutralité
  • Techniques d’écoute active
  • Garantir la traçabilité de la situation : utiliser une fiche d’entretien (principes de la fiche d’entretien et items de la fiche d’entretien)
  • Garantir la confidentialité (les grands principes de confidentialité et identification des éléments à retranscrire dans la fiche d’entretien)
  • Favoriser la transparence : permettre à l’interlocuteur de relire et amender la fiche d’entretien
  • Focus : les questions utiles à poser, les questions à éviter

 

MODULE 6 : Orienter : les acteurs internes et externes mobilisables et leurs rôles

1.Rappel : l’obligation de sécurité de l’employeur
2. Orienter vers des acteurs internes :
  • Les instances représentatives du personnel,
  • Les référents harcèlement,
  • L’encadrement,
  • Les fonctions support
3. Orienter vers des acteurs externe :
  • Le médecin du travail
  • L’inspection du travail
  • Le défenseur des droits
  • La ligue des droits de l’Homme
  • Le CIDFF
  • France Victimes
  • Association européenne contre les Violences faites aux Femmes au Travail (AVFT)

Nos formatrices : Nos formatrices sont aussi intervenantes spécialisées dans la prévention des risques psychosociaux, la conduite d’enquêtes harcèlement et l’écoute de personnes signalantes. Leurs formations disciplinaires (psychologie du travail et des organisations, psychosociologie clinique, psychothérapie) et leur expertise de terrain alliant analyse des environnements de travail, techniques d’entretiens et maîtrise des cadres méthodologiques et déontologiques des enquêtes, garantit une approche à la fois rigoureuse, bienveillante et conforme aux exigences professionnelles.

Méthodes pédagogiques :

  • Apports théoriques
  • Brainstorming
  • Ateliers en sous-groupe
  • Etudes de cas pratiques
  • Témoignages vidéo
  • Quizz
  • Mise en situation
  • Support pédagogique enrichi, supports d’ateliers
  • Fiche outil : structuration d’une fiche action de prévention
  • Trame d’entretien et fiche archivage de recueil d’un premier signalement
  • Annuaire des acteurs relais

Votre formateur.trice reste disponible 6 mois après la fin de la formation pour répondre à vos questions et vous aider à transposer les acquis dans votre pratique.

Vous aurez par ailleurs un accès illimité aux ressources du Blog QVT (veille sciencientifique et méthodologique, retours sur expériences, podcasts, etc.)

Objectifs et prérequis

Objectifs pédagogiques :

Connaître et comprendre :

  • Les facteurs de risque individuels, collectifs et organisationnels pouvant mener à des situations violentes
  • Les éléments de posture permettant d’apaiser les violences
  • Les principes de structuration et de déontologie d’un dispositif d’alerte interne
  • Les relais internes et externes 
  • Son périmètre et champ d’intervention en matière de prévention des violences et ses limites
  • Les conséquences légales associées à chaque forme de violence

Savoir :

 

Prérequis : aucun

Programme détaillé

MODULE 1 : Définition et enjeux relatifs aux diverses formes de violence

1. Comprendre les enjeux des violences au travail
  • Données clés et statistiques
  • Pourquoi parler de violences au travail aujourd’hui ? (enjeux légaux, sociaux et éthiques)
2. Identifier les différentes formes de violences
  • Les différentes formes de violences (violences verbales, psychologiques, physiques, sexuelles, économiques, symboliques, institutionnelles…)
  • La notion de consentement au cœur de toutes les formes de violences : comprendre ce que c’est et comment il s’exprime ou non
3. Comprendre le mécanisme des violences et définitions légales
  • Le continuum des violences : comprendre comment les comportements banalisés (ex. stéréotypes) nourrissent un climat à risque propice à l’émergence de violences graves (ex. menaces vitales) grâce au concept sociologique de pyramide des violences
  • Les 25 critères de discriminations détaillés par le Défenseur des Droits

 

MODULE 2 : Repérage des signaux d’alerte

1. Identifier les facteurs indicateurs de violence au travail :
  • Facteurs organisationnels
  • Facteurs collectifs
  • Facteurs individuels
  • Analyser les situations à risque : participer à une dynamique de méta-analyse
2. Reconnaître les signaux faibles (dont non verbaux) individuels
3.  Rappel du cadre légal et de la possibilité de double orientation des victimes : interne ou externe

 

MODULE 3 : Rôle et limites des premiers écoutants

1. Identifier le rôle et les limites des premiers écoutant
2.  Les 6 registres d’action à distinguer :
  • L’alerte
  • L’enquête
  • L’approfondissement du signalement
  • L’accompagnement
  • L’écoute psychologique
  • Le soutien émotionnel

MODULE 4 : Les dispositifs d’alerte interne

1. Les principes clés pour structurer un dispositif d’alerte interne :
  • Les acteurs impliqués
  • Les étapes du dispositif
  • Les outils de recueil et de suivi
  • Les garanties de confidentialité et d’impartialité
2. L’enquête interne, une des voies possibles après l’alerte :

 

MODULE 5 : Accueillir, communiquer et mener un premier entretien avec bienveillance

  • Créer un espace sécurisé pour la parole
  • Gestion de l’empathie et de la neutralité
  • Techniques d’écoute active
  • Garantir la traçabilité de la situation : utiliser une fiche d’entretien (principes de la fiche d’entretien et items de la fiche d’entretien)
  • Garantir la confidentialité (les grands principes de confidentialité et identification des éléments à retranscrire dans la fiche d’entretien)
  • Favoriser la transparence : permettre à l’interlocuteur de relire et amender la fiche d’entretien
  • Focus : les questions utiles à poser, les questions à éviter

 

MODULE 6 : Orienter : les acteurs internes et externes mobilisables et leurs rôles

1.Rappel : l’obligation de sécurité de l’employeur
2. Orienter vers des acteurs internes :
  • Les instances représentatives du personnel,
  • Les référents harcèlement,
  • L’encadrement,
  • Les fonctions support
3. Orienter vers des acteurs externe :
  • Le médecin du travail
  • L’inspection du travail
  • Le défenseur des droits
  • La ligue des droits de l’Homme
  • Le CIDFF
  • France Victimes
  • Association européenne contre les Violences faites aux Femmes au Travail (AVFT)
Formateurs et pédagogie

Nos formatrices : Nos formatrices sont aussi intervenantes spécialisées dans la prévention des risques psychosociaux, la conduite d’enquêtes harcèlement et l’écoute de personnes signalantes. Leurs formations disciplinaires (psychologie du travail et des organisations, psychosociologie clinique, psychothérapie) et leur expertise de terrain alliant analyse des environnements de travail, techniques d’entretiens et maîtrise des cadres méthodologiques et déontologiques des enquêtes, garantit une approche à la fois rigoureuse, bienveillante et conforme aux exigences professionnelles.

Méthodes pédagogiques :

  • Apports théoriques
  • Brainstorming
  • Ateliers en sous-groupe
  • Etudes de cas pratiques
  • Témoignages vidéo
  • Quizz
  • Mise en situation
Ressources et outils
  • Support pédagogique enrichi, supports d’ateliers
  • Fiche outil : structuration d’une fiche action de prévention
  • Trame d’entretien et fiche archivage de recueil d’un premier signalement
  • Annuaire des acteurs relais
Suivi post-formation

Votre formateur.trice reste disponible 6 mois après la fin de la formation pour répondre à vos questions et vous aider à transposer les acquis dans votre pratique.

Vous aurez par ailleurs un accès illimité aux ressources du Blog QVT (veille sciencientifique et méthodologique, retours sur expériences, podcasts, etc.)

Evaluation des acquis tout au long de la formation

En entrée en formation : état des pratiques et quizz d’auto-positionnement
Pendant la formation : à travers les éléments produits en ateliers et travaux de groupes
A la fin de la formation : feuille de route individuelle

Apprenant.es en situation de handicap

Vous êtes en situation de handicap ? Nos formations peuvent être mises en accessibilité au regard de votre état de santé. Nous sommes à vos côtés pour identifier les aménagements les plus adaptés des modalités et des supports pédagogiques ou les aides humaines pertinentes. Pour plus d’informations, contactez notre référent handicap :

referent-handicap@adconseil.org

01 46 68 88 88

Le contenu pédagogique de cette formation a été mis à jour le : 13/11/2025

Télécharger la fiche programme en PDF

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