Déployer une démarche participative d’évaluation et de prévention de l’usure professionnelle
Une formation vous permettant de structurer une démarche d’évaluation de prévention de l’usure professionnelle de façon participative tant sur le volet préventif que curatif.
100 % présentiel
2 jours + 1 jour
Une formation pour : Acteurs RH et SST, IRP, Préventeurs, Professionnels de soutien
Tarif intra-entreprise :
- 4 500 € HT / Groupe
- 12 participants max. / Session (8 en distanciel)
Objectifs de la formation :
Connaître et comprendre :
- Les enjeux liés à la prévention du risque d’usure professionnelle
- Les facteurs de pénibilité et les contraintes professionnelles génératrices d’usure et savoir les dissocier
- Les conséquences sur la santé
- Le cadre légal de la prévention de la pénibilité et de l’usure professionnelle
Savoir :
- Structurer une démarche d’évaluation de prévention de l’usure professionnelle à deux volets : un volet préventif et un volet curatif
- Adapter ses méthodes d’évaluation des risques professionnels et son DUERP
- Identifier et capitaliser les bonnes pratiques individuelles et collectives
- Pérenniser la démarche
Les prérequis :
Maîtriser les bases de la prévention des risques professionnels via le DUERP
1. Bases méthodologiques :
- Usure professionnelle et facteurs de pénibilité : notions clés et bases méthodologiques d’évaluation
- Les essentiels du cadre légal de référence
- L’approche environnementale de l’évaluation du risque d’usure professionnelle : évaluation des contraintes propres à une activité
2. Structurer une démarche de prévention de l’usure professionnelle
- Structurer un processus de veille sociale et de maintien dans l’emploi
- Construire un cadre de travail interdisciplinaire en faveur du maintien dans l’emploi
- Accompagner les collaborateurs dès l’apparition de restrictions d’aptitude dans un parcours de maintien dans l’emploi
- Apprendre à croiser contraintes et contre-indications pour aménager une situation de travail
- Connaître et mobiliser les appuis techniques et financiers
- Structurer une démarche d’évaluation et de prévention – Volet préventif
- Adapter ses méthodes d’évaluation des risques professionnels et son DUERP
- Intégrer l’évaluation des contraintes au DUERP (méthode INTENSITE x FREQUENCE)
- Ajuster le processus d’évaluation des risques professionnels
3. Feuille de route intersessions : planification d’un premier temps de déploiement des acquis in-situ
- Durée de l’intersession : 4 semaines environ
- Temps dédié aux travaux intersession : 6 heures par stagiaire environ
- Le formateur / la formatrice reste à la disposition des stagiaires pendant la durée de l’intersession (mail et téléphone)
4. Définir un plan de prévention de l’usure professionnelle :
- Définir des solutions de maintien dans l’emploi
- Identifier des mesures de prévention collectives
- Définir les modalités de déploiement et de suivi de l’impact
- Identifier et capitaliser les bonnes pratiques individuelles et collectives : rôle du management intermédiaire
- Identifier les leviers de pérennisation de la démarche
5. Feuille de route à long-terme
Nos formateurs et formatrices :
Nos formateurs et formatrices sont experts de la prévention des risques professionnels, et en particuliers de la prévention de l’usure et du maintien dans l’emploi, habilités IPRP.
Méthodes pédagogiques :
- Apports théoriques
- Brainstorming
- Etudes de cas pratiques
- Etudes de cas vidéo
- Découverte et appropriation d’outils
- Co-construction d’outils et de processus
- Mise en situation
- Déploiement des acquis en intersession
- Support théorique
- Revue scientifique
- Grille d’analyse des contraintes
- Outils d’évaluation de l’usure professionnelle
- Ressources complémentaires (bibliographie, articles scientifiques, articles de vulgarisation, podcasts, etc.)
Votre formateur.trice reste disponible 6 mois après la fin de la formation pour répondre à vos questions et vous aider à transposer les acquis dans votre pratique.
Vous aurez par ailleurs un accès illimité aux ressources du Blog QVT (veille sciencientifique et méthodologique, retours sur expériences, podcasts, etc.)
Objectifs et prérequis
Objectifs de la formation :
Connaître et comprendre :
- Les enjeux liés à la prévention du risque d’usure professionnelle
- Les facteurs de pénibilité et les contraintes professionnelles génératrices d’usure et savoir les dissocier
- Les conséquences sur la santé
- Le cadre légal de la prévention de la pénibilité et de l’usure professionnelle
Savoir :
- Structurer une démarche d’évaluation de prévention de l’usure professionnelle à deux volets : un volet préventif et un volet curatif
- Adapter ses méthodes d’évaluation des risques professionnels et son DUERP
- Identifier et capitaliser les bonnes pratiques individuelles et collectives
- Pérenniser la démarche
Les prérequis :
Maîtriser les bases de la prévention des risques professionnels via le DUERP
Programme détaillé
1. Bases méthodologiques :
- Usure professionnelle et facteurs de pénibilité : notions clés et bases méthodologiques d’évaluation
- Les essentiels du cadre légal de référence
- L’approche environnementale de l’évaluation du risque d’usure professionnelle : évaluation des contraintes propres à une activité
2. Structurer une démarche de prévention de l’usure professionnelle
- Structurer un processus de veille sociale et de maintien dans l’emploi
- Construire un cadre de travail interdisciplinaire en faveur du maintien dans l’emploi
- Accompagner les collaborateurs dès l’apparition de restrictions d’aptitude dans un parcours de maintien dans l’emploi
- Apprendre à croiser contraintes et contre-indications pour aménager une situation de travail
- Connaître et mobiliser les appuis techniques et financiers
- Structurer une démarche d’évaluation et de prévention – Volet préventif
- Adapter ses méthodes d’évaluation des risques professionnels et son DUERP
- Intégrer l’évaluation des contraintes au DUERP (méthode INTENSITE x FREQUENCE)
- Ajuster le processus d’évaluation des risques professionnels
3. Feuille de route intersessions : planification d’un premier temps de déploiement des acquis in-situ
- Durée de l’intersession : 4 semaines environ
- Temps dédié aux travaux intersession : 6 heures par stagiaire environ
- Le formateur / la formatrice reste à la disposition des stagiaires pendant la durée de l’intersession (mail et téléphone)
4. Définir un plan de prévention de l’usure professionnelle :
- Définir des solutions de maintien dans l’emploi
- Identifier des mesures de prévention collectives
- Définir les modalités de déploiement et de suivi de l’impact
- Identifier et capitaliser les bonnes pratiques individuelles et collectives : rôle du management intermédiaire
- Identifier les leviers de pérennisation de la démarche
5. Feuille de route à long-terme
Formateurs et pédagogie
Nos formateurs et formatrices :
Nos formateurs et formatrices sont experts de la prévention des risques professionnels, et en particuliers de la prévention de l’usure et du maintien dans l’emploi, habilités IPRP.
Méthodes pédagogiques :
- Apports théoriques
- Brainstorming
- Etudes de cas pratiques
- Etudes de cas vidéo
- Découverte et appropriation d’outils
- Co-construction d’outils et de processus
- Mise en situation
- Déploiement des acquis en intersession
Ressources et outils
- Support théorique
- Revue scientifique
- Grille d’analyse des contraintes
- Outils d’évaluation de l’usure professionnelle
- Ressources complémentaires (bibliographie, articles scientifiques, articles de vulgarisation, podcasts, etc.)
Suivi post-formation
Votre formateur.trice reste disponible 6 mois après la fin de la formation pour répondre à vos questions et vous aider à transposer les acquis dans votre pratique.
Vous aurez par ailleurs un accès illimité aux ressources du Blog QVT (veille sciencientifique et méthodologique, retours sur expériences, podcasts, etc.)
Evaluation des acquis tout au long de la formation
- En entrée en formation : état des pratiques et quizz d’auto-positionnement
- Pendant la formation : à travers les éléments produits en ateliers et travaux de groupes
- A la fin de la formation : feuille de route individuelle
Apprenant.es en situation de handicap
Vous êtes en situation de handicap ? Nos formations peuvent être mises en accessibilité au regard de votre état de santé. Nous sommes à vos côtés pour identifier les aménagements les plus adaptés des modalités et des supports pédagogiques ou les aides humaines pertinentes. Pour plus d’informations, contactez notre référent handicap :
referent-handicap@adconseil.org
01 46 68 88 88
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