Animer l’analyse des pratiques professionnelles ou la régulation
Une formation qui permet aux professionnels de structurer, animer et institutionnaliser des espaces d’analyse des pratiques favorisant la prévention des risques, la coopération et la qualité de vie au travail.
100 % présentiel
3 jours
Une formation pour : Professionnels de la branche sanitaire, sociale et médico-sociale souhaitant animer des temps d'analyse de la pratique
Tarif intra-entreprise :
4 500€ / groupe
Les objectifs
Connaître et comprendre :
- Les fondamentaux : analyse des pratiques et régulation
- La méthode d’analyse des pratiques
- Les fondements théoriques et pratiques de la régulation
- Les enjeux en lien avec l’analyse des pratiques professionnelles et la régulation – prévention des risques professionnels et amélioration de la qualité de vie au travail : niveaux de prévention et limites de ces pratiques
Savoir :
- Structurer un projet d’analyse des pratiques professionnelles ou de régulation
- Co-construire le projet avec les participants, la hiérarchie et les instances organisationnelles
- Définir un cadre d’animation et le tenir
- Animer des séances d’analyse des pratiques professionnelles ou de régulation
- Institutionnaliser un projet d’analyse des pratiques professionnelles ou de régulation : intégration aux routines organisationnelles, communication, bilans, etc.
Le programme :
Jour 1
- Comprendre l’analyse des pratiques professionnelles, la régulation et la distinction entre ces pratiques
- Situer les enjeux associés et limites de ces pratiques
- Méthode d’animation de l’analyse des pratiques professionnelles et les fondements théoriques et pratiques de la régulation
- Structurer un projet d’analyse des pratiques professionnelles ou de régulation (modalités, enjeux associés, périmètre, participation, temporalité, confidentialité, bilan)
Intersession 1
- Co-construire le projet avec les participants, la hiérarchie et les instances décisionnelles
- Structurer un projet d’analyse des pratiques professionnelles ou de régulation dans son organisation
- Prévoir une première animation expérimentale pour l’intersession 2
Jour 2
- Analyser des pratiques professionnelles, s’approprier le rôle et la posture d’animation d’analyse des pratiques professionnelles ou de régulation
- Définir son cadre d’animation et le tenir
- Mise en situation d’animation
- Préparer une animation expérimentale d’analyse des pratiques professionnelles ou de régulation à conduire en intersession
Intersession 2
- Expérimenter l’animation d’un groupe d’analyse des pratiques professionnelles ou de régulation
Jour 3
- Retour sur l’expérimentation et ajustements de la structure du projet et du cadre d’animation
- Institutionnalisation du projet d’analyse des pratiques professionnelles ou de régulation : intégrer l’analyse des pratiques professionnelles ou la régulation aux routines organisationnelles
- Communication et lancement des groupes d’analyse des pratiques professionnelles ou de régulation
Suivi individuel à distance
- Retour sur la mise en œuvre de groupes d’analyse des pratiques professionnelles ou de régulation
- Accompagnement personnalisé sur les difficultés et les axes d’amélioration
Nos formateurs.trices :
Méthodes pédagogiques :
- Apports théoriques
- Réflexions collectives
- Ateliers pratiques
- Mise en situation
- Appropriation de méthodes
- Structuration de projets
- Expérimentation des acquis en intersession
- Déploiement des acquis post-formation et suivi personnalisé
Ressources :
Votre formateur.trice reste disponible 6 mois après la fin de la formation pour répondre à vos questions et vous aider à transposer les acquis dans votre pratique.
Vous aurez par ailleurs un accès illimité aux ressources du Blog QVT (veille sciencientifique et méthodologique, retours sur expériences, podcasts, etc.)
Objectifs et prérequis
Les objectifs
Connaître et comprendre :
- Les fondamentaux : analyse des pratiques et régulation
- La méthode d’analyse des pratiques
- Les fondements théoriques et pratiques de la régulation
- Les enjeux en lien avec l’analyse des pratiques professionnelles et la régulation – prévention des risques professionnels et amélioration de la qualité de vie au travail : niveaux de prévention et limites de ces pratiques
Savoir :
- Structurer un projet d’analyse des pratiques professionnelles ou de régulation
- Co-construire le projet avec les participants, la hiérarchie et les instances organisationnelles
- Définir un cadre d’animation et le tenir
- Animer des séances d’analyse des pratiques professionnelles ou de régulation
- Institutionnaliser un projet d’analyse des pratiques professionnelles ou de régulation : intégration aux routines organisationnelles, communication, bilans, etc.
Programme détaillé
Le programme :
Jour 1
- Comprendre l’analyse des pratiques professionnelles, la régulation et la distinction entre ces pratiques
- Situer les enjeux associés et limites de ces pratiques
- Méthode d’animation de l’analyse des pratiques professionnelles et les fondements théoriques et pratiques de la régulation
- Structurer un projet d’analyse des pratiques professionnelles ou de régulation (modalités, enjeux associés, périmètre, participation, temporalité, confidentialité, bilan)
Intersession 1
- Co-construire le projet avec les participants, la hiérarchie et les instances décisionnelles
- Structurer un projet d’analyse des pratiques professionnelles ou de régulation dans son organisation
- Prévoir une première animation expérimentale pour l’intersession 2
Jour 2
- Analyser des pratiques professionnelles, s’approprier le rôle et la posture d’animation d’analyse des pratiques professionnelles ou de régulation
- Définir son cadre d’animation et le tenir
- Mise en situation d’animation
- Préparer une animation expérimentale d’analyse des pratiques professionnelles ou de régulation à conduire en intersession
Intersession 2
- Expérimenter l’animation d’un groupe d’analyse des pratiques professionnelles ou de régulation
Jour 3
- Retour sur l’expérimentation et ajustements de la structure du projet et du cadre d’animation
- Institutionnalisation du projet d’analyse des pratiques professionnelles ou de régulation : intégrer l’analyse des pratiques professionnelles ou la régulation aux routines organisationnelles
- Communication et lancement des groupes d’analyse des pratiques professionnelles ou de régulation
Suivi individuel à distance
- Retour sur la mise en œuvre de groupes d’analyse des pratiques professionnelles ou de régulation
- Accompagnement personnalisé sur les difficultés et les axes d’amélioration
Formateurs et pédagogie
Nos formateurs.trices :
Méthodes pédagogiques :
- Apports théoriques
- Réflexions collectives
- Ateliers pratiques
- Mise en situation
- Appropriation de méthodes
- Structuration de projets
- Expérimentation des acquis en intersession
- Déploiement des acquis post-formation et suivi personnalisé
Ressources et outils
Ressources :
Suivi post-formation
Votre formateur.trice reste disponible 6 mois après la fin de la formation pour répondre à vos questions et vous aider à transposer les acquis dans votre pratique.
Vous aurez par ailleurs un accès illimité aux ressources du Blog QVT (veille sciencientifique et méthodologique, retours sur expériences, podcasts, etc.)
Evaluation des acquis tout au long de la formation
En entrée en formation : état des pratiques et quizz d’auto-positionnement
Pendant la formation : à travers les éléments produits en ateliers et travaux de groupes
A la fin de la formation : feuille de route individuelle
Apprenant.es en situation de handicap
Vous êtes en situation de handicap ? Nos formations peuvent être mises en accessibilité au regard de votre état de santé. Nous sommes à vos côtés pour identifier les aménagements les plus adaptés des modalités et des supports pédagogiques ou les aides humaines pertinentes. Pour plus d’informations, contactez notre référent handicap :
referent-handicap@adconseil.org
01 46 68 88 88
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