Formation : comprendre et compenser le handicap psychique au travail

Première cause de handicap dans le monde travail, la déficience psychique n’est pas une fatalité. Cette formation a pour but de déconstruire les idées reçues, proposer des approches et méthodes pratiques et opérationnelles afin d’accompagner les personnes souffrant de troubles psychiques en emploi, agir sur les situations de travail à risque et sensibiliser les collègues et les managers.

Présentiel ou à distance

2 jours

13 heures

Une formation pour : Préventeurs, Acteurs RH et SST, Médecins du travail et autres professionnels des SIST, Ergonomes

Tarif intra-entreprise :

  • 3 000€ TTC / Groupe
  • 12 participants max. / Session
Objectifs et prérequis
Programme détaillé
Formateurs & pédagogie
Ressources et outils
Suivi post-formation

Les objectifs de la formation :

Connaître et comprendre :

  • Les enjeux associés à l’intégration et au maintien dans l’emploi des personnes atteintes de troubles psychiques
  • Les troubles psychiques et leurs conséquences dans les différentes sphères de vie
  • Les méthodes d’évaluation et de compensation des troubles psychiques
  • Les appuis techniques et financiers

Savoir :

  • Orienter les collaborateurs en situation de handicap psychique
  • Sensibiliser les collectifs de travail à la déficience psychique
  • Réaliser un premier niveau d’évaluation des contraintes cognitives, relationnelles, émotionnelles et environnementales
  • Mobiliser les appuis techniques et financiers compétents

Prérequis : aucun

Fondamentaux :

  • Handicap psychique et emploi : prévalence, enjeux d’inclusion et projections
  • La déficience psychique en milieu ordinaire de travail (/professionnel) : idées reçues et réalités
  • Les représentations associées aux déficiences psychiques
  • Maintien dans l’emploi et déficience psychique : quelles mesures collectives les employeurs peuvent-ils mettre en œuvre ?
  • Souffrance au travail et risques psychosociaux : quel lien avec le handicap psychique ?

Les principales pathologies psychiques : tableaux cliniques et conséquences au quotidien

  • Principaux troubles du comportement et focus sur les troubles obsessionnels compulsifs
  • Troubles de l’humeur et focus sur les syndromes dépressifs, les troubles anxieux et les troubles bipolaires
  • Troubles psychotiques et focus sur la schizophrénie
  • Syndromes de stress post-traumatiques
  • Troubles de la personnalité
  • Mieux comprendre les aspects évolutifs et variabilité des pathologies psychiques

Méthodes de compensation du handicap psychique au travail :

  • Bases du diagnostic différentiel : du trouble psychique à la maladie chronique invalidante
  • Méthodes d’évaluation de la déficience psychique : anamnèse, entretien clinique, tests, observation en situation de travail, etc.
  • Evaluer les contraintes cognitives, relationnelles, émotionnelles et environnementales et associer des pistes de compensation à chaque contrainte
  • Aménagements organisationnels
  • Structurer un plan d’accompagnement dans la durée
  • Anticiper les rechutes et prévenir les difficultés suite à un aménagement

Mieux comprendre et accompagner les personnes en situation de handicap et leurs collectifs de travail

  • Approches psychoéducatives : aider les personnes vivant avec des troubles psychiques à « apprivoiser » leur pathologie et l’intégrer dans leur quotidien
  • Sensibiliser et accompagner les collectifs de travail pour mieux prendre en charge les conséquences d’un trouble psychique au quotidien
  • Associer le collectif proche
  • Connaître les relais externes et savoir travailler en réseau : service de santé au travail, association spécialisées, opérateurs du maintien, etc.

Feuille de route individuelle et / ou collective

Formateurs et formatrices :

Nos formateurs et formatrices sont psychologues du travail et psychologues cliniciens experts de l’intégration et du maintien dans l’emploi des personnes en situation de handicap psychique ou présentant des troubles psychiques et de la compensation des déficiences psychiques en environnement de travail.

Méthodes pédagogiques :

  • Apports théoriques
  • Brainstorming
  • Études de cas et témoignages vidéo
  • Ateliers pratiques interactifs
  • Découverte d’outils
  • Mise en situation

La mallette pédagogique de cette formation inclut :

  • Des supports théorique
  • Une revue d’outils cliniques et une bibliographie professionnelle
  • Des outils d’évaluation des contraintes et contre-indication associées aux troubles psychiques
  • Vous aurez par ailleurs un accès illimité aux ressources du Blog QVT (veille scientifique et méthodologique, retours sur expériences, webinaires, podcasts, etc.)

Votre formateur.trice reste disponible 6 mois après la fin de la formation pour répondre à vos questions et vous aider à transposer les acquis dans votre pratique.

Vous aurez par ailleurs un accès illimité aux ressources du Blog QVT (veille sciencientifique et méthodologique, retours sur expériences, podcasts, etc.)

Objectifs et prérequis

Les objectifs de la formation :

Connaître et comprendre :

  • Les enjeux associés à l’intégration et au maintien dans l’emploi des personnes atteintes de troubles psychiques
  • Les troubles psychiques et leurs conséquences dans les différentes sphères de vie
  • Les méthodes d’évaluation et de compensation des troubles psychiques
  • Les appuis techniques et financiers

Savoir :

  • Orienter les collaborateurs en situation de handicap psychique
  • Sensibiliser les collectifs de travail à la déficience psychique
  • Réaliser un premier niveau d’évaluation des contraintes cognitives, relationnelles, émotionnelles et environnementales
  • Mobiliser les appuis techniques et financiers compétents

Prérequis : aucun

Programme détaillé

Fondamentaux :

  • Handicap psychique et emploi : prévalence, enjeux d’inclusion et projections
  • La déficience psychique en milieu ordinaire de travail (/professionnel) : idées reçues et réalités
  • Les représentations associées aux déficiences psychiques
  • Maintien dans l’emploi et déficience psychique : quelles mesures collectives les employeurs peuvent-ils mettre en œuvre ?
  • Souffrance au travail et risques psychosociaux : quel lien avec le handicap psychique ?

Les principales pathologies psychiques : tableaux cliniques et conséquences au quotidien

  • Principaux troubles du comportement et focus sur les troubles obsessionnels compulsifs
  • Troubles de l’humeur et focus sur les syndromes dépressifs, les troubles anxieux et les troubles bipolaires
  • Troubles psychotiques et focus sur la schizophrénie
  • Syndromes de stress post-traumatiques
  • Troubles de la personnalité
  • Mieux comprendre les aspects évolutifs et variabilité des pathologies psychiques

Méthodes de compensation du handicap psychique au travail :

  • Bases du diagnostic différentiel : du trouble psychique à la maladie chronique invalidante
  • Méthodes d’évaluation de la déficience psychique : anamnèse, entretien clinique, tests, observation en situation de travail, etc.
  • Evaluer les contraintes cognitives, relationnelles, émotionnelles et environnementales et associer des pistes de compensation à chaque contrainte
  • Aménagements organisationnels
  • Structurer un plan d’accompagnement dans la durée
  • Anticiper les rechutes et prévenir les difficultés suite à un aménagement

Mieux comprendre et accompagner les personnes en situation de handicap et leurs collectifs de travail

  • Approches psychoéducatives : aider les personnes vivant avec des troubles psychiques à « apprivoiser » leur pathologie et l’intégrer dans leur quotidien
  • Sensibiliser et accompagner les collectifs de travail pour mieux prendre en charge les conséquences d’un trouble psychique au quotidien
  • Associer le collectif proche
  • Connaître les relais externes et savoir travailler en réseau : service de santé au travail, association spécialisées, opérateurs du maintien, etc.

Feuille de route individuelle et / ou collective

Formateurs et pédagogie

Formateurs et formatrices :

Nos formateurs et formatrices sont psychologues du travail et psychologues cliniciens experts de l’intégration et du maintien dans l’emploi des personnes en situation de handicap psychique ou présentant des troubles psychiques et de la compensation des déficiences psychiques en environnement de travail.

Méthodes pédagogiques :

  • Apports théoriques
  • Brainstorming
  • Études de cas et témoignages vidéo
  • Ateliers pratiques interactifs
  • Découverte d’outils
  • Mise en situation
Ressources et outils

La mallette pédagogique de cette formation inclut :

  • Des supports théorique
  • Une revue d’outils cliniques et une bibliographie professionnelle
  • Des outils d’évaluation des contraintes et contre-indication associées aux troubles psychiques
  • Vous aurez par ailleurs un accès illimité aux ressources du Blog QVT (veille scientifique et méthodologique, retours sur expériences, webinaires, podcasts, etc.)
Suivi post-formation

Votre formateur.trice reste disponible 6 mois après la fin de la formation pour répondre à vos questions et vous aider à transposer les acquis dans votre pratique.

Vous aurez par ailleurs un accès illimité aux ressources du Blog QVT (veille sciencientifique et méthodologique, retours sur expériences, podcasts, etc.)

Evaluation des acquis tout au long de la formation
  • En entrée en formation : état des pratiques et quizz d’auto-positionnement
  • Pendant la formation : à travers les éléments produits en ateliers et travaux de groupes
  • A la fin de la formation : feuille de route individuelle
Apprenant.es en situation de handicap

Vous êtes en situation de handicap ? Nos formations peuvent être mises en accessibilité au regard de votre état de santé. Nous sommes à vos côtés pour identifier les aménagements les plus adaptés des modalités et des supports pédagogiques ou les aides humaines pertinentes. Pour plus d’informations, contactez notre référent handicap :

referent-handicap@adconseil.org

01 46 68 88 88

Le contenu pédagogique de cette formation a été mis à jour le : 22/02/2024

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Semaine de la QVT 2023 - Webinaire

Changer de regard sur le management :

De la méritocratie à la coopération

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